English (Hoisting and Lifting)
lifting appliance [correct, spécifique]
CONT: Lifting Appliance. Devices used for lifting include wedges, levers, pulleys, jacks, thrustors, windlasses, capstans and cranes. The term lifting appliance generally includes neither lifts nor escalators ....
OBS: The English concept does not include platform elevators and industrial trucks, which are both mentioned in the first French supporting text.
French (Levage)
appareil de levage [correct, nom masculin, générique]; engin de levage [correct, nom masculin, générique]
DEF: tout appareil ou engin susceptible de lever ou de descendre des charges, matières, objets ou matériaux. (...) Ces appareils ou engins comprennent, notamment, les grues, les ponts roulants, les portiques, les treuils, les palans, les vérins, les monte-charge, les ascenseurs, les élévateurs, les chariots-élévateurs et les gerbeurs.
CONT: La réglementation [émanant du Ministère du Travail] divise les appareils de levage en deux catégories: les ascenseurs et monte-charge, les appareils de levage autres que les ascenseurs et monte-charges.