English (Cranes (Hoisting and Lifting); Gantry and Travelling Cranes)
lifting of load [correct, normalisé]
DEF: The displacement of a load in an [upwards] direction.
OBS: lifting of load: term standardized by ISO.
French (Grues (Levage); Ponts roulants et portiques (Levage))
levage de la charge [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Déplacement [...] de la charge [vers le haut].
OBS: levage de la charge : terme normalisé par l'ISO.