English (Musculoskeletal System)
ligament [correct]
DEF: A band of tough tissue connecting bones or holding organs in place.
French (Appareil locomoteur (Médecine))
ligament [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble de fibres conjonctives serrées et résistantes orientées dans le même sens, qui relient les os au niveau des articulations, ou maintiennent des organes.