English (Radiography (Medicine); Musculoskeletal System; Bones and Joints)
lipping [correct, générique]
DEF: Small bony excrescences or osteophytes on the margins of articular surfaces of bone in degenerative arthritis. Lipping is the earliest manifestation of this degenerative change.
French (Radiographie (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine); Os et articulations)
lippe ostéophytique [correct, nom féminin, spécifique]; lipping vertébral [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Lésion arthrosique des vertèbres caractérisée radiologiquement par un éversement du bord vertébral, qui forme une moue avec le rebord vertébral voisin.
OBS: Elle correspond à la première étape de la formation ostéophytique vertébrale dans le spondylarthrose.