English (Property Law (common law))
quick sale value [correct]; liquidation value [correct]
DEF: Often used by junior mortgage lenders who in event of default on their mortgage or prior liens wish to dispose of their interest rather than becoming owners. This value may be a basis for their lending program.
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
valeur de vente rapide [correct, nom féminin]; valeur de liquidation [correct, nom féminin]
DEF: Méthode à laquelle ont souvent recours des prêteurs hypothécaires débutants qui, en cas de défaut du débiteur d'une créance privilégiée antérieure, préfère vendre leurs droits plutôt que de devenir propriétaires de l'immeuble hypothéqué. Cette valeur peut servir de base à l'établissement de leur programme de prêts.
OBS: Fiche terminologique en transactions immobilières fournie par le ministère des Affaires indiennes.