English (Laws of the Market (Economy))
market liquidity [correct]; liquidity preference [correct]
DEF: Ability to quickly buy or sell a particular item without causing a significant movement in the price.
French (Lois du marché (Économie))
liquidité du marché [correct, nom féminin]; fluidité du marché [correct, nom féminin]
DEF: Caractère d'un marché où l'offre et la demande s'équilibrent sans difficulté.
OBS: On dit alors que le marché est liquide puisqu'il permet aux acheteurs et aux vendeurs de trouver rapidement la contrepartie de leurs offres.