English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
load [correct, nom, uniformisé]
CONT: With increased load on the slope, the chance of an avalanche increases. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: load: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
charge [correct, nom féminin, uniformisé]
CONT: Une charge supplémentaire pourrait provoquer une avalanche sur cette pente. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: En contexte, il arrive souvent que le terme «load» se traduise par «surcharge», résultat d'une charge ajoutée à la charge initiale.
OBS: charge : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.