English (Locks and Locksmithing)
bore [nom]; cut-out [nom]
OBS: a hole mortised in the door edge, or door post.
French (Serrurerie)
logement [nom masculin]
OBS: cavité pratiquée dans le champ de porte ou le chambranle en vue d'y placer une serrure.