English (IT Security)
long-term security [correct]
DEF: The protection which results from the use of a cryptosystem which will protect traffic encrypted from successful cryptanalysis for as long as the traffic has intelligence value.
French (Sécurité des TI)
sécurité à long terme [correct, nom féminin]
DEF: Protection qui résulte de l'emploi d'un système cryptographique qui doit protéger le trafic chiffré de toute analyse cryptographique réussie aussi longtemps qu'il sera porteur de renseignements importants.