English (Climate Change)
loop [correct]; carbon loop [correct]
OBS: Exchanges (increases and losses) of carbon between the reservoirs of carbon or between one specific loop (e.g. atmosphere - biosphere) of the carbon cycle.
French (Changements climatiques)
boucle du carbone [correct, nom féminin]
DEF: Dans le cycle du carbone, circuit complet qu'effectue le carbone (généralement à l'état gazeux, CO2) entre deux réservoirs : échange mer-atmosphère et atmosphère-mer.