English (Hunting and Sport Fishing)
loop control [correct]
French (Chasse et pêche sportive)
contrôle de la boucle [correct, proposition, nom masculin]
OBS: Boucle : oeillet que l'on forme avec le Nylon et que l'on noue ensuite.