English (Telephone Facilities)
linear predictive coder
OBS: The model 100 feature microprocessor - based hardware to implement a linear predictive coder (LPC) technique of voice digitizing.
French (Installations (Téléphonie))
codeur à prévision linéaire
OBS: Le fonctionnement du modèle 100 est fondé sur un microprocesseur qui permet une mise en forme numérique de la parole au moyen d'un codeur à prévision linéaire.