English (Aerospace Equipment (Military); Ground Equipment (Airports))
launch and recovery equipment [correct]; LRE [correct]
CONT: The Sperwer comprises four air vehicles, two ground-control stations, launch and recovery equipment, data links, and ground-support equipment including tools and spare parts.
French (Matériel aérospatial (Militaire); Matériel de piste (Aéroports))
équipement de lancement et de récupération [proposition, nom masculin]; ELR [proposition, nom masculin]
CONT: Le système Sperwer comportait quatre véhicules aériens, deux postes de contrôle au sol, de l'équipement de lancement et de récupération, des réseaux de transmission et de l'équipement de soutien au sol, y compris le matériel de maintenance et les pièces de rechange.