English (Postal Service Operation)
letter sorting machine [correct]; LSM [correct]
DEF: A machine that sorts mail by reading fluorescent bar codes printed on such mail.
French (Exploitation postale)
machine à trier les lettres [correct, nom féminin]; MTL [correct, nom féminin]
DEF: Machine qui trie le courrier en lisant les codes à barres fluorescents qui y sont imprimés.
CONT: Machine à trier les lettres (MTL). La MTL sert à trier le courrier portant le code binaire et provenant des batteries de pupitres de codage (BPC) ou du lecteur optique de caractères (LOC).