English (Motors (Machinery); Electric Motors)
linear synchronous motor
French (Moteurs mécaniques; Moteurs électriques)
moteur linéaire synchrone
OBS: Moteur linéaire dont le secondaire suit le champ glissant avec un décalage constant, appelé déphasage. L'abréviation LSM est la même dans toutes les langues.