English (Packaging Machinery and Equipment; Packaging in Metal)
lacquer spray machine [correct]; LSM [correct]; spray lacquering machine
CONT: After curing in the PIN ovens, the inside of the can bodies are coated with an inside lacquer. The purpose of the inside lacquer is to provide a barrier between the beverage and the can wall. The inside lacquer is spray-applied in units referred to as lacquer spray machines (LSM).
French (Machines et équipement d'emballage; Emballages en métal)
machine à vernir par pulvérisation [proposition, nom féminin]
OBS: L'emballage métallique [...] le vernis est mis en œuvre directement par le fabricant d'emballage [...] Cette étape peut intervenir avant la mise en forme [...] Elle peut aussi intervenir une fois l'emballage mis en forme (par exemple, les boîtes boisson). L'application des vernis s'effectue [alors] par pulvérisation [...]