English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating); Barrel and Cask Making)
cresset [correct, spécifique]; crisset [correct, spécifique]; lummie [correct, régional, spécifique]
DEF: A brazier, usually made from old hoop iron, in which shavings and bits of wood can be burnt.
CONT: An open-ended cask is placed over the burning Cresset to warm up the wood and so make it more pliable for bending into its final barrel-shape form by means of the Truss Hoops. During the process the cask is mopped over with water and the Cresset sometimes splashed to produce steam ... The Cresset is usually employed in any case to dry out the moisture from the cask after steaming, and this is said to shrink the fibres of the inside of the cask which helps to set the staves in barrel form.
OBS: The term "lummie" is used in Scotland.
French (Fours et chaudières (Chauffage); Tonnellerie)
brasero [correct, voir observation, nom masculin, générique]; braséro [correct, voir observation, nom masculin, générique]
DEF: Récipient métallique utilisé entre autres en tonnellerie pour le chauffage et le pliage des douelles.
CONT: Le feu intérieur. Une fois les douelles prêtes, commence le montage de la coque. Il s'agit alors de placer dans un cercle de montage, côte à côte et debout, toutes les douelles du tonneau qui s'ébauche. On serre alors l'ensemble en entourant le fût de trois ou quatre autres cercles [...] Refermée dans sa moitié supérieure, la barrique est encore ouverte sur sa base; et c'est cette base qu'il importe de cercler à son tour. Là, le tonnelier se fait voleur de feu. Après avoir mouillé le fût à l'extérieur, il le place au-dessus d'un brasero. Une demi-heure suffit à dissiper l'humidité, c'est le signe que les douelles sont assez chaudes pour être serrées sans casser.
OBS: On écrirait mieux «braséro».
OBS: braséro : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).