English (Industrial Tools and Equipment; Diamond Industry)
tang positioning magnet [correct]; magnet
DEF: An accessory that maintains the position of the tang on the sleigh plate.
French (Outillage industriel; Industrie diamantaire)
butée aimantée [proposition, nom féminin]
DEF: Accessoire qui aide à maintenir correctement la pince sur la plaque de guidage.