English (Computer Hardware)
magnetic readout [correct]; magnetic sensing [correct]; magnetic reading
French (Matériel informatique)
lecture magnétique [nom féminin]
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware))
lectura magnética [nom féminin]