English (Magnetism)
magnetize [correct, verbe]
DEF: To communicate magnetic properties to ...
French (Magnétisme)
aimanter [correct]; magnétiser [correct]
DEF: Traiter un produit ferromagnétique ou ferrimagnétique dans un champ magnétique tel que, même après suppression du champ inducteur, le produit traité développe à son tour un champ magnétique.
Spanish (Magnetismo)
magnetizar