English (Micrographics)
magnification range [correct]
DEF: the range or span of magnification possible in a given optical system which is usually expressed in diameters of times.
French (Micrographie)
échelle de grossissement [correct, nom féminin]
DEF: échelle ou gamme de grossissement possible pour un système optique donné, ordinairement exprimée en diamètres ou en nombre de fois.