English (Postal Service)
mail [correct, verbe]; post [correct, verbe]
DEF: Deposit mail in a mail receiver [or] post office or leave [it] with a person authorized ... to receive mailable matter.
French (Postes)
poster [correct, verbe]; déposer à la poste [correct]; mettre à la poste [correct]
DEF: [Déposer] du courrier dans un réceptacle à courrier, à un bureau de poste, ou auprès d’un représentant autorisé [...] à recevoir des articles [transmissibles].