English (Information Processing (Informatics); Office Automation)
mail basket; mail folder [proposition]; electronic mail basket [proposition]; electronic mail folder [proposition]
French (Traitement de l'information (Informatique); Bureautique)
corbeille de travail [proposition, nom féminin]; corbeille de travail électronique [proposition, nom féminin]
DEF: En bureautique, terme appartenant au courrier électronique et indiquant la zone de mémoire contenant un message dont on a pris connaissance. On peut à ce moment là, soit le garder dans cette corbeille, soit l'envoyer dans la corbeille de sortie (en anglais "wastebasket") où il restera accessible en cas de besoin.