English (Criminology; Offences and crimes)
marijuana grow operation [correct]; marijuana grow-op [correct]; grow operation [correct]; grow-op [correct]
CONT: ... according to Criminal Intelligence Service Canada (2004), the number of marijuana grow operations continues to rise and is linked to organized crime.
French (Criminologie; Infractions et crimes)
culture de la marijuana [correct, nom féminin]; culture de la marihuana [correct, nom féminin]
CONT: Au cours des dernières années, la culture de la marijuana à l'intérieur d'habitations a connu un essor considérable au Québec. Les conditions environnementales qui règnent dans les maisons de culture (température et humidité élevées, présence de matières organiques) sont propices à la prolifération des moisissures. L'ampleur des contaminations fongiques observée dans ces milieux constitue un risque pour la santé des éventuels occupants.
CONT: Les lieux de culture de marijuana peuvent être multiples (chalet, appartement, maison de banlieue, etc.) et dispersés sur l'ensemble du territoire québécois.