English (Restoration of Works of Art (Museums and Heritage); Paints and Varnishes (Industries))
reback [correct, verbe]
OBS: Relining of older pictures, already rebacked, follows in the above order ...
French (Restauration d'œuvres d'art (Muséologie et Patrimoine); Peintures et vernis (Industries))
maroufler [correct, normalisé]
DEF: Coller une toile sur un panneau de lambris pour empêcher autant que possible les planches de se disjoindre. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: maroufler un panneau : le consolider en collant à son envers une toile, de la filasse.
OBS: maroufler : terme normalisé par l'AFNOR.