English (Reprography)
master copy [correct]
French (Reprographie)
copie maîtresse [correct, nom féminin]
DEF: [...] version éditée mais non publiée de l'œuvre. Elle comprend tous les éléments de la copie de validation modifiée et corrigée selon les conclusions du rapport de validation. À la copie maîtresse s'ajoute généralement le prêt-à-photographier de la documentation d'accompagnement.
CONT: La copie maîtresse d'un didacticiel est constituée de la ou des disquettes contenant le code informatique complet et exécutable du logiciel, sans erreur informatique apparente, sans faute d'orthographe, sans verrouillage informatique, mais avec un modèle des étiquettes qui seront apposées sur les copies qui seront réalisées à partir de cette copie maîtresse, puis vendues dans le commerce.
OBS: La copie maîtresse ne comprend pas la jaquette ou tout autre élément de reliure du didacticiel.