English (Locks and Locksmithing)
master keying
DEF: The process of setting up the key changes in a group or series of locks in a master keyed system.
French (Serrurerie)
réalisation de combinaisons de passe-partout partiels; réalisation de combinaisons de clés de séries; réalisation de combinaisons de clés de groupes
OBS: Toutes les combinaisons possibles et imaginables [de clés] peuvent ainsi être réalisées. Ces clés sont dites: clés de séries ou de groupes ou passe-partout partiels.
OBS: Tiré du catalogue illustrant les serrures 450, des établissements Fichet (serruriers), de Paris, France.