English (Chemical Elements and Compounds; Types of Wood)
extraneous materials [correct, pluriel]; extraneous wood components [correct, pluriel]
DEF: Materials that are not part of the cell-walls such as starch, pectins, inorganic salts (calcium oxalate) which resist extraction by water, organic solvents or steam.
OBS: extraneous materials; extraneous wood components: terms usually used in the plural.
French (Éléments et composés chimiques; Sortes de bois)
matières non extractibles [nom féminin, pluriel]
DEF: Constituants secondaires du bois, comme l'amidon, les pectines, les sels inorganiques (oxalate de calcium), qui résistent à l'extraction par l'eau, les solvants organiques ou la vapeur.
CONT: Les matières non extractibles sont importantes parce qu'elles constituent une source de nombreux produits dérivés du bois, permettent au bois de résister à la décomposition causée par les insectes, inhibent la mise en pâte et le blanchiment, et donnent au bois sa couleur, son odeur et son goût.
OBS: matières non extractibles : terme habituellement utilisé au pluriel.