English (Radioactive Ores (Mining))
naturally occurring radioactive material [correct]; NORM [correct]
DEF: The material naturally found in the environment that contains radioactive elements like natural uranium and thorium.
French (Minerais radioactifs (Mines métalliques))
matière radioactive naturelle [correct, nom féminin]
DEF: Matière que l'on trouve dans l'environnement et qui contient des éléments radioactifs d'origine naturelle comme l'uranium et le thorium.