English (Chemistry; Glues and Adhesives (Industries); Biochemistry)
proteinaceous materials [correct, voir observation]; protein matter
CONT: One difficulty sometimes encountered at [digestion] start-up is heavy foaming of the sludge, which is a sign that gas is being formed and that the process of digestion has begun. ... It is further accelerated by the presence of protein matter or certain surfactants which have not been completely broken down.
OBS: "proteinaceous": Pertaining to any material having a protein base.
OBS: "protein", adj.: of or containing protein.
French (Chimie; Colles et adhésifs (Industries); Biochimie)
matières protéiniques [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: Une difficulté est parfois rencontrée lors des démarrages [de digestion] : un moussage important de la masse, signe de formation de gaz et d'amorçage du processus de digestion. Ce moussage (...) est encore accéléré par la présence de matières protéiniques ou de certains agents tensio-actifs non entièrement dégradés.
OBS: "protéinique" : Relatif aux protéines, qui contient des protéines.
OBS: La vedette française est ici au pluriel pour mieux correspondre au collectif anglais "matter". Elle peut aussi être utilisée au singulier.