English (Equipment (Chemistry))
matrass
French (Équipement (Chimie))
matras [nom masculin]
Spanish (Equipo (Química))
matraz [correct, nom masculin]
DEF: Vasija de vidrio de laboratorio de forma esférica o troncocónica, con cuello cilíndrico.