English (Metrology and Units of Measure)
maximum permissible repeatability error
DEF: The limiting values of the repeatability error (positive and negative), permitted by the regulations.
OBS: An instrument is called "consistent" (within the permitted limits) when the maximum permissible repeatability errors are not exceeded.
French (Unités de mesure et métrologie)
erreurs maximales tolérées de fidélité [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Valeurs extrêmes de l'erreur de fidélité (en plus et en moins) tolérées par les règlements.
OBS: L'instrument est dit «fidèle» (dans les limites tolérées) quand les erreurs maximales tolérées de fidélité ne sont pas dépassées.
OBS: erreurs maximales tolérées de fidélité : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.