English (Electoral Systems and Political Parties)
majority of votes [correct]
CONT: ... Canada is generally ruled by ... majority governments that did not win a majority of votes.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
majorité des voix [correct, nom féminin]; majorité des suffrages [nom féminin]
CONT: Dans quasiment tous les cas, le candidat élu par le Collège électoral est celui qui a obtenu la majorité des voix (c’est-à-dire des suffrages populaires) à l’échelle nationale.
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
mayoría de votos [correct, nom féminin]