English (Econometrics)
months of cyclical dominance
OBS: months of cyclical dominance; MCD: term and abbreviation extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Économétrie)
mois à dominante cyclique [nom masculin]
OBS: Mois où l'effet du cycle domine les variations de la composante irrégulière. Ils servent de référence pour la moyenne mobile.
OBS: mois à dominante cyclique : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.