English (Metrology and Units of Measure; Analytical Chemistry)
milliequivalent [correct]; meq [correct]; mEq [correct]
DEF: One-thousandth of the equivalent weight of a substance.
OBS: Equivalent weight ...: The weight in grams of an element or radical which will combine with or replace 1.008 grams of hydrogen; atomic weight of an element or radical divided by the valence; the molecular weight of a compound divided by the valence with respect to the particular element or radical involved in the reaction ...
French (Unités de mesure et métrologie; Chimie analytique)
milliéquivalent [correct]; mEq [correct]; méq [correct]; meq. [correct]; mé [correct]; millival [moins fréquent]; mval. [moins fréquent]
DEF: Concentration d'un ion donné, de masse atomique M et de valence V, obtenue en divisant le chiffre de sa concentration en milligrammes par le rapport M/V.
DEF: Produit de la concentration ionique molaire d'une solution (exprimée en millimoles par litre) par la valence de l'ion.
OBS: milliéquivalent; mEq : terme et abréviation extraits du «Glossaire de l’environnement» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Química analítica)
miliequivalente [correct, nom masculin]
DEF: Milésima parte del peso equivalente de una sustancia.