English (Environmental Studies and Analyses; Toxicology)
lethal dose 50 test; LD50 test [proposition, voir observation]; median lethal dose test [proposition, voir observation]
CONT: Acute toxicity is measured by means of the lethal dose 50 test.
OBS: lethal dose 50: The dose of a substance which is fatal to 50% of the test animals. Abbreviated LD50.
OBS: For more information on the concept covered by the term "lethal dose 50", see the record for that term.
French (Études et analyses environnementales; Toxicologie)
essai pour la détermination de la DL 50 [proposition, nom masculin]; test de la dose létale 50 [proposition, voir observation, nom masculin]; test DL 50 [proposition, nom masculin]; test de la dose létale moyenne [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: Norme AFNOR T03-033. Produits chimiques. Détermination de le toxicité aiguë chez le lapin. Administration unique percutanée. [...] Principe : Administration unique par voie cutanée de doses croissantes du produit à expérimenter à des lots de lapins. Observation pendant 14 jours des effets provoqués. Détermination de la dose létale 50 % (DL 50) d'après les taux de mortalité [...]. Essai : Administrer à chacun des animaux d'un lot, le produit à une dose donnée.