English (Environmental Studies and Analyses; Toxicology)
median lethal time [correct]
OBS: See also "lethal time fifty" and "median tolerance limit".
French (Études et analyses environnementales; Toxicologie)
temps létal moyen [correct, nom masculin]; temps moyen létal [nom masculin]
CONT: Le TLM est le temps létal moyen pour une concentration faisant périr tous les individus de la population et le TL 50, le temps théorique après lequel 50% des individus de la population ont péri sous l'effet d'une concentration supérieure à la CL 50.