English (Administrative Law; Decision-Making Process; Practice and Procedural Law; Labour Disputes)
mediate [correct, verbe]
CONT: Mediate. Don't litigate.
French (Droit administratif; Processus décisionnel; Droit judiciaire; Conflits du travail)
soumettre à la médiation [correct]
CONT: Si l'on oblige les gens à se soumettre à la médiation, ils n'y participeront pas activement.