English (Software; Audiovisual Techniques and Equipment)
instructional system software developer; instructional system software builder
OBS: See computer-aided instruction, computer-assisted learning, computer-based training, ICAI.
French (Logiciels; Audiovisuel (techniques et équipement))
médiatiseur
DEF: Technicien qui a la responsabilité de développer un projet EIAO dans ses aspects informatiques et de mettre en place les moyens d'exploitation des produits réalisés [CTN, Paris, 1991].