English (Telecommunications; Aircraft Piloting and Navigation)
flight regularity message [correct, uniformisé]
CONT: ... the following categories of message shall be handled by the aeronautical fixed telecommunication network: ... flight regularity messages [and] aeronautical administrative messages ...
OBS: flight regularity message: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Télécommunications; Pilotage et navigation aérienne)
message intéressant la régularité des vols [correct, nom masculin, uniformisé]
CONT: [...] les messages des catégories ci-après seront acheminés par le réseau du service fixe des télécommunications aéronautiques : [...] message intéressant la régularité des vols [et] messages administratifs aéronautiques [...]
OBS: message intéressant la régularité des vols : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Telecomunicaciones; Pilotaje y navegación aérea)
mensaje relativo a la regularidad de los vuelos [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: mensaje relativo a la regularidad de los vuelos : término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).