English (Labour and Employment; Citizenship and Immigration)
mandatory employer costs [correct, pluriel]; mandatory employment-related costs [correct, pluriel]; MERC [correct]; MERC
OBS: For example, the payments that an employer is required to give employees with respect to employment insurance, the Canada Pension Plan, the employer's liability insurance plan and annual leave.
French (Travail et emploi; Citoyenneté et immigration)
charges sociales de l'employeur [correct, nom féminin, pluriel]; charges sociales obligatoires de l'employeur [correct, nom féminin, pluriel]
OBS: Par exemple, montants que l'employeur est tenu de verser pour un employé relativement à l'assurance-emploi, aux régimes de pensions du Canada et du Québec, au régime d'assurance accidents du travail et aux vacances.