English (Facilities and Equipment (Wood Industries))
merchandiser [correct]; merchandizer; log merchandizer [correct]; log merchandiser [correct]
DEF: A mechanical log handling system that sorts full-length logs and dispatches them to a sawmill, chipper or plywood plant, as appropriate.
French (Installations et équipement (Industr. du bois))
trieuse de billes commercialisables [proposition, nom féminin]; trieuse de billes marchandes [proposition, nom féminin]
OBS: Équivalent formulé après discussion avec M. Reynald Binette, terminologue au Centre spécialisé du meuble et du bois ouvré de Victoriaville.