English (Types of Trade Goods; Performing Arts)
merchandiser [correct]; merchandise firm [correct]
CONT: A Canadian firm, Brockum (owned by BCL Entertainment) is among the largest music merchandise firms in the world. It has approximately 160 acts on its roster, including the Rolling Stones, Paul McCartney, Pink Floyd, Prince and Bon Jovi.
French (Types d'objets de commerce; Arts du spectacle)
entreprise des produits dérivés du spectacle musical [proposition, nom féminin]
DEF: Dans l'industrie du spectacle musical, entreprise détentrice du matériel de promotion (par exemple disques, cassettes, livres, posters, vêtements, etc.) vendu pour souligner la venue d'un artiste ou d'un groupe. Les recettes qui en découlent sont versées à l'entreprise ainsi qu'aux artistes et aux propriétaires de salles de spectacle.