English (Telecommunications; Computer Mathematics; Air Traffic Control)
message priority [correct, uniformisé]; MP [correct, uniformisé]
OBS: message priority; MP: term and abbreviation officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Télécommunications; Mathématiques informatiques; Circulation et trafic aériens)
priorité de message [correct, nom féminin, uniformisé]; MP [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: priorité de message; MP : terme et abréviation uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Telecomunicaciones; Matemáticas para computación; Control de tránsito aéreo)
prioridad de mensaje [correct, nom féminin, uniformisé]; MP [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: prioridad de mensaje; MP: término y abreviatura aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).