English (Electromagnetic Radiation; Military Communications)
prevention of mutual interference [correct, OTAN, normalisé]
DEF: Procedures to prevent interferences between active or between active and passive electromagnetic or acoustic sensors of friendly forces.
OBS: prevention of mutual interference: term and definition standardized by NATO.
French (Rayonnements électromagnétiques; Transmissions militaires)
mesures pour éviter une interférence mutuelle [correct, nom féminin, pluriel, OTAN, normalisé]
DEF: Procédures pour prévenir les interférences entre les capteurs actifs ou entre les capteurs actifs et passifs, électromagnétiques ou acoustiques amis.
OBS: mesures pour éviter une interférence mutuelle : terme et définition normalisés par l'OTAN.