English (Metrology and Units of Measure; Oceanography; Underwater Diving (Sports))
foot of sea water [correct, voir observation]; foot of seawater [correct, voir observation]; FSW [correct, voir observation]; fsw [correct, voir observation]; metre of sea water [correct]; msw [correct, voir observation]; msw
CONT: Absolute atmospheres (or Atmospheres absolute, or ATA) - The ambient pressure including the air column over the water. The air column = 1 atm. at sea level. In sea water, another atmosphere is added each 33 FSW. There is an increase in pressure per foot of sea water equivalent to 1/33 or .03030303. So ATA may be calculated by multiplying the depth (FSW) by .0303030 and then adding 1 for the air above the water. i.e. the ATA at 46 FSW = (46 [asterisk] .0303030) + 1 = 2.3939 ATA. to convert ATA to FSW.ATA - 1 [asterisk] 33 = FSW.
OBS: foot of sea water; fsw; metre of sea water; msw: as per the measurement system in used.
French (Unités de mesure et métrologie; Océanographie; Plongée sous-marine (Sports))
pied d'eau de mer [correct, voir observation, nom masculin]; mètre d'eau de mer [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: Les problèmes de neurophysiologie sous hautes pressions ont été posés à l'origine par la plongée profonde aux mélanges synthétiques c'est-à-dire, la pratique du travail sous-marin en condition d'équipression avec le milieu (ex : 30 bars ou 3 MPa sous 300 mètres d'eau de mer). Il est apparu que la vie sous pression entraînait des perturbations du système nerveux qui surviennent pour des pressions relativement faibles : 3 à 4 bars avec l'air comprimé, c'est la narcose à l'azote; 10 à 15 bars avec le mélange hélium-oxygène, c'est le syndrome nerveux des hautes pressions (SNHP).
CONT: ATA : atmosphère absolu (1 ATA correspond à la pression au niveau de la mer, 2 ATA est la pression équivalente à une profondeur de 33 pieds d'eau de mer).
OBS: pied d'eau de mer; mètre d'eau de mer : selon le système de mesure utilisé.