English (Fuel Cells (Electr.))
micro-channel fuel processing [correct]; microchannel fuel processing [correct]
CONT: Our recent technical achievements include development of anode-supported cell structures; thin electrolyte membrane fabrication processes; advanced micro-channel fuel processing; evaporation, combustion, and recuperation technologies; improvement in power electronics at the device level; and integration of semiconductor manufacturing techniques.
French (Piles à combustible (Électricité))
transformation du combustible dans un réacteur microstructuré [proposition, nom féminin]
OBS: Production d'hydrogène dans un microsystème : Le but de ce projet consiste à développer un réacteur microstructuré autotherme pour la production d'hydrogène par steam reforming [vaporeformage] du méthanol. La production embarquée d'hydrogène - pour l'alimentation d'une pile à combustible, par exemple - requiert des conditions bien particulières qui ne peuvent être remplies avec des réacteurs traditionnels : temps de réponse court, distribution de temps de séjour étroite, capacité d'échange thermique importante pour permettre le couplage avec une réaction exothermique. Les réacteurs microstructurés permettent de passer outre ces limitations. [...] C'est pourquoi l'emploi de réacteurs microstructurés a été proposé pour fournir «nerveusement» de l'hydrogène à des applications mobiles. Ce dernier est produit dans les 2 500 microcanaux [...] composant le réacteur. Dans d'autres canaux, la chaleur nécessaire à la réaction principale de production de l'hydrogène est fournie par l'oxydation totale du méthanol.