English (Indigenous Sociology; Special-Language Phraseology)
missing and murdered Indigenous women and girls and Two-Spirit people [correct, pluriel]; MMIWG2 [correct, pluriel]; MMIWG2S [correct, pluriel]
CONT: Two red dresses hung from the trees on either side of the flagpole at CFB [Canadian Force Base] Borden's north gate during the ceremony as a symbol of missing and murdered Indigenous women and girls and Two-Spirit people (MMIWG2S).
French (Sociologie des Autochtones; Phraséologie des langues de spécialité)
femmes, filles et personnes bispirituelles autochtones disparues et assassinées [correct, nom féminin, pluriel]; FFADA2 [correct, nom féminin, pluriel]; FFADA2E [correct, nom féminin, pluriel]; FFADA2S [voir observation, nom féminin, pluriel]
OBS: FFADA2S : Bien que ce sigle soit parfois utilisé, il s'agit d'une forme fautive, car l'abréviation «2S» correspond au terme anglais «Two-Spirit». En français, le terme «bispirituel» est rendu par les abréviations «2» ou «2E».