English (Animal Behaviour; Birds)
mob [correct, verbe]
DEF: To harass a predator by a group defensive counteragression.
French (Comportement animal; Oiseaux)
houspiller [correct]
CONT: (...) les petits passereaux forestiers ont l'habitude de houspiller les rapaces nocturnes (Chouettes, Hiboux) qu'ils surprennent dans la journée.