English (Prosthetic Dentistry)
diagnostic cast [correct]
DEF: A positive likeness of dental structures for the purpose of study and treatment planning.
French (Dentisterie prothétique)
modèle d'étude [correct, nom masculin]
CONT: Examen et préparation au paralléliseur (...) : Cet examen du modèle définitif sera fait avec le modèle d'étude. C'est en effet sur ce modèle d'étude qu'ont été déterminés l'axe d'insertion, le type de crochets, la position des divers appuis occlusaux ...