English (Computer Processing of Language Data; Artificial Intelligence)
linguistic model subsystem [proposition]; linguistic subsystem [proposition]; linguistic model unit [proposition]; linguistic unit [proposition]
OBS: Contrast to software unit.
French (Informatisation des données linguistiques; Intelligence artificielle)
modèle linguistique [correct, nom masculin]
CONT: Une des caractéristiques d'ARIANE 78 réside dans la séparation entre la partie logicielle (comportant entre autres les algorithmes de traduction) et les modèles linguistiques (dictionnaires et grammaires) propres à chaque langue. Les modèles linguistiques les plus complets sont ceux qui ont été élaborés pour traduire du russe en français.