English (Mathematics; Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
numerical modelization
French (Mathématiques; Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
modélisation numérique [nom féminin]
CONT: Pour notre avenir, pour une politique scientifique responsable, il est souhaitable que soit mis l'accent sur la modélisation numérique du climat, une des approches possibles de ces phénomènes.