English (Social Organization; Medical and Hospital Organization)
monitor [correct, verbe]
French (Organisation sociale; Organisation médico-hospitalière)
monitorer
CONT: "Ces tests d'autosurveillance s'adressent à des malades qui ont besoin de surveiller leur état et de monitorer leur traitement (insuffisants rénaux, diabétiques, asthmatiques ...)" Que Choisir? 224 1.87 p. 17