English (Audio Technology; Radio Broadcasting; Television (Radioelectricity))
monitor [générique]
OBS: --a high-fidelity loudspeaker in the control room of a broadcasting studio, used for checking the quality of the transmission.
French (Électroacoustique; Radiodiffusion; Télévision (Radioélectricité))
haut-parleur de contrôle [spécifique]
OBS: au lieu de récepteur, on trouve également certaines appellations spécifiques: --.