English (Management Operations (General); Military Training)
monitor [correct, verbe]
French (Opérations de la gestion (Généralités); Instruction du personnel militaire)
contrôler [correct]; surveiller [correct]
OBS: Terme tiré du Manuel du Conseil du Trésor, Gestion des biens immobiliers.