English (Operating Systems (Software))
monitor [correct, verbe]
DEF: To supervise and verify the correct operation of a program, system, or device. Monitor terminals and equipment are used to observe, evaluate, and/or intercept transmissions in a data.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
surveiller [correct, uniformisé]; contrôler; superviser
DEF: Vérifier si un programme ou une opération se déroule comme il se doit, ou encore si un équipement fonctionne bien. Les équipements ou les terminaux de supervision permettent d'observer, d'évaluer et/ou d'intercepter les communications.
OBS: Le terme "surveiller" a été uniformisé par le CUTA Opérations aériennes.