English (Radiotelephony; Air Traffic Control; Telecommunications Transmission; Special-Language Phraseology)
Monitor [correct, verbe, normalisé]
DEF: An expression used in radiocommunication meaning "Listen out on (frequency)."
OBS: Monitor: expression and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Radiotéléphonie; Circulation et trafic aériens; Transmission (Télécommunications); Phraséologie des langues de spécialité)
Restez à l'écoute [correct, normalisé]; Veillez [correct, normalisé]
DEF: Expression utilisée en radiocommunications signifiant : «Écoutez sur (fréquence)».
OBS: Restez à l'écoute; Veillez : expressions et définition normalisées par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.
Spanish (Radiotelefonía; Control de tránsito aéreo; Transmisión (Telecomunicaciones); Fraseología de los lenguajes especializados)
ponerse a la escucha en una frecuencia [correct]